Fonds communautaire Bell Cause pour la cause

Le Fonds communautaire Bell Cause pour la cause fait partie de l'Initiative en santé mentale de Bell.

Par l’intermédiaire du Fonds communautaire, Bell versera des dons de 5 000 $ à 25 000 $ à des organismes, à des hôpitaux et à des agences qui travaillent à améliorer l’accès aux soins de santé mentale dans leur collectivité.

Nos partenaires

Brain Canada / LA fondation Neuro Canada camh Foundation United Way Centraide Canadian Mental Health Association / Association Canadienne pour la santé mentale Université Concordia University Institut universitaire en santé mentale de Montréal Fondation Jewish General Hospital Foundation / Hôpital général juif Fondation Mood Disorders Society of Canada / Société pour les troubles de l'humeur du Canada Mental Health Commission of Canada / Commission de la santé mentale du Canada Fondation les petits trésors Queen's University The Royal Mental Health Care & Research True Patriot Love / La patrie gravée sur le coeur UBC Faculty of Medicine Street to Home McGill Douglas Rise Asset Yukon Red Cross Fondation Institut universitaire en santé mentale de Québec Portico.
< >

Signataires

Politiciens canadiens qui appuient les diverses initiatives visant la promotion de la santé mentale :
Liste des signataires

Son Excellence le très honorable
David Johnston,
C.C., C.M.M., C.O.M, C.D.
Le très honorable
Stephen Harper,
C.P., député
L’honorable
Leona Aglukkaq,
ministre de l'Environnement, ministre du Conseil de l’Arctique,
ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et députée du Nunavut
L’honorable
Candice Bergen,
ministre d’État (Développement social) et députée de Portage-Lisgar
Son Honneur l’honorable colonel (à la retraite)
Donald S. Ethell,
OC OMM AOE MSC CD LLD, lieutenant-gouverneur de l’Alberta
Son Honneur l’honorable
Graydon Nicholas,
lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
L’honorable
Hedy Fry,
députée de Vancouver-Centre
L’honorable
Laurie Hawn,
député d’Edmonton-Centre
L’honorable
Mike Lake,
secrétaire parlementaire du ministre de l’Industrie et député d’Edmonton-Mill Woods-Beaumont
L’honorable
David Alward,
premier ministre du Nouveau-Brunswick
L’honorable
Christie Clark,
première ministre de la Colombie-Britannique
L’honorable
Dave Hancock,
premier ministre de l’Alberta
L’honorable
Stephen McNeil,
premier ministre de la Nouvelle-Écosse
L’honorable
Robert Ghiz,
premier ministre de l’Île-du-Prince-Édouard
L’honorable
Tom Marshall,
premier ministre de Terre-Neuve-et-Labrador
L’honorable
Greg Selinger,
premier ministre du Manitoba
L’honorable
Brad Wall,
premier ministre de la Saskatchewan
L’honorable
Darrell Pasloski,
premier ministre du Yukon, ministre responsable du Conseil exécutif et ministre des Finances
L’honorable
Kathleen Wynne,
première ministre de l’Ontario
L’honorable
Denise Batters,
c.r.
Harold Albrecht,
député de Kitchener-Conestoga
Jay Aspin,
député de Nipissing—Timiskaming
Scott Andrews,
député d’Avalon
Peter Braid,
député de Kitchener-Waterloo
Raymond Coté,
député de Beauport-Limoilou
Earl Dreeshen,
député de Red Deer
Bryan Hayes,
député de Sault Ste. Marie
David Sweet,
député d’Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale
Dave Van Kesteren,
député de Chatham-Kent—Essex
Jeff Yurek,
député d’Elgin-Middlesex-London
Ross Wiseman,
député à la Chambre d’assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador pour Trinity-Nord et président de l’Assemblée législative
L’honorable
Naresh Bhardwaj,
ministre adjoint des Services aux personnes handicapées et
membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Edmonton-Ellerslie
L’honorable
Sharon Blady,
ministre de la Vie saine et des Aînés et
membre de l’Assemblée législative du Manitoba pour Kirkfield Park
L’honorable
Jennifer Campeau,
ministre des Services centraux, ministre responsable de la compagnie de transport de la Saskatchewan
et membre de l’Assemblée législative de la Saskatchewan pour Saskatoon-Fairview
L’honorable
Mr. Jody Carr,
ministre de l'Éducation postsecondaire, de la Formation et
du Travail et membre de l’Assemblée législative du Nouveau-Brunswick pour Oromocto
L’honorable
Dan Crummell,
ministre des Affaires municipales et intergouvernementales, ministre responsable des Services d’incendie
et d’urgence, registraire général et député à la Chambre d’assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador pour St. John’s-Ouest
L’honorable
Cal Dallas,
ministre des Relations internationales et intergouvernementales et
membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Red Deer-Sud
L’honorable
Paul Davis,
ministre des Services à l’enfance, à la jeunesse et à la famille
et membre de l’Assemblée législative de Terre-Neuve-et-Labrador pour Topsail
L’honorable
Madeleine Dubé,
ministre de la Santé du Nouveau-Brunswick et
membre de l’Assemblée législative du Nouveau-Brunswick pour Edmunston-Saint-Basile
L’honorable
Dustin Duncan,
ministre de la Santé et membre de l’Assemblée législative
de la Saskatchewan pour Weyburn-Big Muddy
L’honorable
Fred Horne,
ministre de la Santé et membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Edmonton-Rutherford
L’honorable
Teresa Piruzza,
ministre déléguée à la Condition féminine, ministre des Services à l’enfance
et à la jeunesse et membre de l’Assemblée législative de l’Ontario pour Windsor-Ouest
L’honorable
Dave Rodney,
ministre adjoint du Mieux-être et membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Calgary-Lougheed
L’honorable
Janice Sherry,
ministre de l’Environnement, du Travail et de la Justice, procureure générale et
membre de l’Assemblée législative de l’Île-du-Prince-Édouard pour Summerside-Wilmot
L’honorable
Dr. Richard Starke,
ministre du Tourisme, des Parcs et des Loisirs et
membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Vermilion-Lloydminster
L’honorable
Susan Sullivan,
ministre de l’Innovation, de l’Entreprise et du Développement rural, ministre responsable de la Société de la recherche et du développement,
ministre responsable des Affaires francophones et députée à la Chambre d’assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador pour Grand Falls-Windsor-Buchans
L’honorable
Elaine Taylor,
ministre de l’Éducation, ministre responsable de la Direction de la condition féminine, ministre responsable
de la Direction des services en français et membre de l’Assemblée législative du Yukon pour Whitehorse-Ouest
L’honorable
Christine Tell,
ministre responsable des Services correctionnels et
de police et membre de l'Assemblée législative de la Saskatchewan pour Regina Wascana Plains
L’honorable
Steve Thomson,
ministre des Forêts, des Terres et de l’Exploitation des ressources naturelles
et membre de l’Assemblée législative de la Colombie-Britannique pour Kelowna-Mission
Herb Cox,
membre de l’Assemblée législative de la Saskatchewan pour The Battlefords
Christine Elliott,
membre de l’Assemblée législative de l’Ontario pour Whitby-Oshawa
Daryl Dolynny,
Mmembre de l’Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest pour Range Lake
Réjean Hébert,
membre de l’Assemblée nationale du Québec pour Saint-François
Mary Anne Jablonski,
membre de l’Assemblée législative de l’Alberta pour Red Deer-Nord
Greg Lawrence,
membre de l’Assemblée législative de la Saskatchewan pour Moose Jaw-Wakamow
Glenn Littlejohn,
membre de l’Assemblée législative de Terre-Neuve-et-Labrador pour Port de Grave
Michael Mantha,
membre de l’Assemblée législative de l’Ontario pour Algoma-Manitoulin
Paul Miller,
membre de l’Assemblée législative de l’Ontario pour Hamilton-Est—Stoney Creek
Alfred Moses,
membre de l’Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest pour Inuvik Boot Lake
Eddie Orrell,
membre de l’Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse pour Northside-Westmount
Warren Steinley,
membre de l’Assemblée législative de la Saskatchewan pour Regina-Walsh Acres
Sam Sullivan,
membre de l’Assemblée législative de la Colombie-Britannique pour Vancouver-False Creek
Ian Wishart,
membre de l’Assemblée législative du Manitoba pour Portage-la-Prairie
Trent Wotherspoon,
membre de l’Assemblée législative de la Saskatchewan pour Regina Rosemont
Son Honneur la mairesse
Debbie Amaroso,
Ville de Sault Ste. Marie
Son Honneur le maire
Dimitios Beis,
Arrondissement de Pierrefonds
Son Honneur le maire
Mike Bradley,
Ville de Sarnia
Son Honneur le maire
Dave Canfield,
Ville de Kenora
Son Honneur la mairesse
Shari Decter Hirst,
Ville de Brandon
Son Honneur le maire
André Desrosiers,
Municipalité des Escoumins
Son Honneur le maire
Rick Dumas,
Ville de Marathon
Son Honneur le maire
Dean Fortin,
Ville de Victoria
Son Honneur le maire
Michael Fougere,
Ville de Regina
Son Honneur le maire
Arthur Gray,
Ville de Kelowna
Son Honneur le maire
Ian Hamilton,
Ville de North Battleford
Son Honneur le maire
Myron Hayduk,
Ville de Vegreville
Son Honneur le maire
John Henry,
Ville d’Oshawa
Son Honneur le maire
Mark Heyck,
Ville de Yellowknife
Son Honneur le maire
Randy Hope,
Ville de Chatham
Son Honneur la mairesse
Heather Jackson,
Ville de St. Thomas
Son Honneur la mairesse
Sue Jensen,
Ville de Blind River
Son Honneur la mairesse
Susan Johnston,
District de Hope
Son Honneur le maire
Sam Katz,
Ville de Winnipeg
Son Honneur le maire
Yvon Lapierre,
Ville de Dieppe
Son Honneur le maire
Clifford Lee,
Ville de Charlottetown
Son Honneur le maire
Billy Joe MacLean,
Ville de Port Hawkesbury
Son Honneur le maire
Barrie MacMillan,
Ville de New Glasgow
Son Honneur le maire
Derek Mahon,
Ville de Battleford
Son Honneur le maire
Claude Martel,
Ville de Baie-Comeau
Son Honneur le maire
Al McDonald,
Ville de North Bay
Son Honneur le maire
Ron McRae,
Ville de Kimberley
Son Honneur le maire
Lloyd Mushrow,
Ville de Channel-Port aux Basques
Son Honneur le maire
Tunu Napartuk,
Village nordique de Kuujjuaq
Son Honneur la mairesse
Linda Nowicki,
Municipalité de Wawa
Son Honneur le maire
Craig Nuttall,
Ville de Dryden
Son Honneur le maire
Tom O’Brien,
Ville de Stephenville
Son Honneur le maire
Dennis O’Keefe,
Ville de St. John’s
Son Honneur la mairesse
Pat Perkins,
Ville de Whitby
Son Honneur le maire
Wayne Piercy,
Ville de Hopedale
Son Honneur le maire
Earl Porter,
Ville de Portage la Prairie
Son Honneur le maire
David Reid,
Ville d’Arnprior
Son Honneur le maire
Floyd Roland,
Ville d’Inuvik
Son Honneur la mairesse
Susan Roline,
Ville de Merritt
Son Honneur le maire
Frazer Russell,
Ville de Clarenville
Son Honneur le maire
Mike Savage,
Ville d’Halifax
Son Honneur le maire
Don Shirley,
Ville de Carlyle
Son Honneur le maire
Cyrille Simard,
Ville d’Edmunston
Son Honneur le maire
Arthur Slipp,
Ville de Woodstock
Son Honneur le maire
Craig Snodgrass,
Ville de High River
Son Honneur le maire
Jamie Snook,
Ville de Happy Valley-Goose Bay
Son Honneur le maire
Rob Steel,
Ville de Claresholm
Son Honneur le maire
Wayne Stetski,
Ville de Cranbrook
Son Honneur le maire
Basil Stewart,
Ville de Summerside
Son Honneur le maire
Brian Taylor,
Ville de Grand Forks
Son Honneur le maire
David V. Thompson,
Ville de Deep River
Son Honneur le maire
Harvey Tizzard,
Ville de Springdale
Son Honneur le maire
Ron Toyota,
Ville de Creston
Son Honneur le maire
Jim Watson,
Ville d’Ottawa
Son Honneur le maire
Stu Wells,
Ville d’Osoyoos
Son Honneur le maire
Philip Wood,
Ville de Bay Roberts
Son Honneur le maire
Brad Woodside,
Ville de Fredericton
Son Honneur le maire
Carl Zehr,
Ville de Kitchener
Maire suppléant
Cyril Abbott,
Ville de Gander
Conseiller
Jean-François Aubin,
Ville de Trois-Rivières
Conseillère
Dawn Arnold,
Ville de Moncton
Conseiller
Vincent Boutin,
Ville de Sherbrooke
Conseillère
Adrienne Carr,
Ville de Vancouver
Conseiller
Robin Cherbo,
Ville de Nelson
Conseillère
Bernadette Clement,
Ville de Cornwall
Conseillère
Bonnie Crombie,
Ville de Mississauga
Conseiller
Drew Dilkens,
Ville de Windsor
Conseillère
Claire Dubé,
Ville de Rimouski
Conseiller
Jérémie Ernould,
Ville de Québec
Conseillère
Druh Farrell,
Ville de Calgary
Conseiller
Karol Francis,
Ville de Rimouski
Conseillère
Martine Gauthier,
Ville de Saguenay
Conseillère
Tanya Handley,
Ville de Red Deer
Conseillère
Dorothy Hector,
Ville de Kingston
Conseillère générale
Rebecca Johnson,
Ville de Thunder Bay
Conseiller
Daniel H. F. Joseph,
Ville de Truro
Conseiller
Bill Kovach,
Municipalité de Crowsnest Pass
Maire suppléant
Jocelyn Landry-Altmann,
Ville du Grand Sudbury
Conseillère
Mairin Loewen,
Ville de Saskatoon
Conseiller
Raymond Louie,
Ville de Vancouver
Maire suppléant
Barry Manuel,
Ville de Grand Falls-Windsor
Conseiller
Scott McKeen,
Ville d’Edmonton
Conseiller
David Merrithew,
Ville de Saint John
Conseillère
Laura Morrissette,
Ville de Weyburn
Conseiller
Bob Morrow,
Ville d’Hamilton
Conseiller
Fred Pattje,
Ville de Nanaimo
Maire suppléant
Bernd Staeben,
Ville de Corner Brook
Conseiller
Rick St. Louis,
Canton de Terrace Bay
Conseiller
Brian Swanson,
City of Moose Jaw
Conseillère
Monique Vallee,
Ville de Montréal
Conseiller
Jason Whiting,
Ville de Lloydminster
Maire suppléant
Mary Wilman,
Ville d’Iqaluit
< >